Medienpädagogik

Bücher, Zeitschriften, DVDs, Video- und Musik-Streaming- Angebote, CDs, Spiele – all das sind Medien, die man in der Stadtbibliothek findet. Das besondere an einem Medium ist, dass es orts- und zeitunabhängig Informationen speichern kann.

Und überall, wo Menschen mit Medien umgehen, wird die sogenannte Medienkompetenz immer wichtiger. Sie besteht aus der Fähigkeit zur Mediennutzung und -gestaltung, der Medienkunde und -kritik und ist Hauptaufgabe der Medienpädagogik.

Seit März 2024 vervollständigt deshalb die Medienpädagogin Eva Schulte-Ostermann das Team der Stadtbibliothek.
Ihr Ziel: Möglichst viele unterschiedliche Arten und Aspekte von Medien für eine breite Zielgruppe zugänglich zu machen.

Dies beinhaltet genauso einen Vorlese-Nachmittag für Vorschulkinder wie einen Programmier-Workshop für Schulkinder, eine Kurzfilm-Werkstatt für Jugendliche sowie einen Kalligraphie-Kurs für Erwachsene – und einiges mehr.

Ein großer Teil der Arbeit ist nicht nur die Planung und Durchführung dieser Angebote, sondern auch die Kommunikation mit möglichen Kooperationspartner*innen. Auf diese Weise soll das Programm der Stadtbibliothek Stück für Stück erweitert werden und jedem etwas Spannendes bieten.

Bei Fragen wenden Sie sich gerne an:

Info / Fernleihe / Homepage / Social Media

Andrea Henschel

E-Mail: andrea.henschel@herford.de

Tel.: 05221 189-8026

Ausleihe/Rückgabe

Tel.: 05221 189-8040

Benutzungsdienste

Birgit Ryan

E-Mail: birgit.ryan@herford.de

Tel.: 05221 189-8027

Benutzungsdienste

Claudia Werner

E-Mail: claudia.werner@herford.de

Tel.: 05221 189-8027

Katalog

Dagmar Hahne

E-Mail: dagmar.hahne@herford.de

Tel.: 05221 189-8028

Medienpädagogin

Eva Schulte-Ostermann

E-Mail: eva.schulte-ostermann@herford.de

Tel.: 05221 189-8022

Fernleihe

E-Mail: bibliothek.fernleihe@herford.de

Tel.: 05221 189-8046

Hausmeisterin / Reinigungskraft

Heike Wittig

Info/Fernleihe

Tel.: 05221 189-8044

Information

Tel.: 05221 189-8044

Benutzungsdienste / Führungen

Katja Wehling

E-Mail: katja.wehling@herford.de

Tel.: 05221 189-8027

Bibliothek der Dinge / Führungen / Social Media

Luise Prill

E-Mail: luise.prill@herford.de

Tel.: 05221 189-8021

Katalog

Nicola Krause

E-Mail: nicola.krause@herford.de

Tel.: 05221 189-8028

Verwaltung

Nicole Seregin

E-Mail: nicole.seregin@herford.de

Tel.: 05221 189-8029

Lektorat / Info

Petra Beck

E-Mail: petra.beck@herford.de

Tel.: 05221 189-8020

Verwaltung / Benutzungsdienste / Führungen

Saskia Damberg

E-Mail: saskia.damberg@herford.de

Tel.: 05221 189-8029

Stadtbibliothek Herford

E-Mail: bibliothek@herford.de

Tel.: 05221 189-8040

Lektorat Jugend / Führungen / Social Media / Info

Stefanie Redecker

E-Mail: stefanie.redecker@herford.de

Tel.: 05221 189-8023